Стоматологические боры: их отличия и достоинства

Стоматологические боры используют при вскрытии зубных полостей, которые поражены кариесом. Их широко применяют не только в дентохирургии, но и обычной стоматологической практике. Они необходимы для препарирования твёрдой ткани зуба и обработки пломб.

Очень важно выбрать именно качественный инструментарий

для проведения стоматологических манипуляций. Компания «Стоматкомплект» – одна из лидеров среди тех, кто поставляет стоматологическое оборудование, материалы, а также инструменты в Украине. Здесь можно купить боры по оптимальной цене. В ассортименте широко представлены боры алмазные для турбинного наконечника, а также прямого и углового, обладающие различными формами рабочей части. Каждый вид бора отличается материалом изготовления, любой вариант выделяется своими преимуществами и спектрами использования. Компания тесно работает только с ведущими производителями, у которых качество товаров проверено дантистами всего мира.

Чем отличаются стоматологические боры

От того, какой будет выбран бор, зависит результат работы. Бор высокого качества помогает стоматологу сэкономить не только время при манипуляциях, но также сделать работу максимально эффективной.

Какой бор выбрать

Стандартный бор из стали обычно используют для того, чтобы иссечь дентин, но только используя низкую вращательную скорость. Стальные боры, обладающие мелкими насечками либо вообще без них, используются для шлифовки и полирования металлических пломб. Стоматологический бор из твердого сплава имеет победитовую рабочую часть, данный сплав из карбида вольфрама. Такие боры обладают высочайшими режущими способностями, к тому же чрезвычайно устойчивы при тепловых нагрузках. Их применяют в процессе обработки не только эмали, но и композитных материалов, дентина, а также амальгамы.

Алмазным борам характерны такие же характеристики, как и твердосплавным, однако они обладают неоспоримым преимуществом – долговечностью. В настоящее время они очень популярны и широко распространены. Многие стоматологи отдают свое предпочтение алмазным борам. Используя их, опираются на главные рабочие характеристики, связанные с их абразивностью. Применяют алмазные боры с вращениями на больших скоростях, обладающие не только высокой точностью, но и эффективностью, а также выносливостью.