Значение аппликаторов в стоматологии

В стоматологической практике у врачей постоянно возникает необходимость наносить на зубные поверхности и в полости разные жидкости, лекарства и иные материалы. В этих целях используются аппликаторы, выполненные в форме кисти на гибкой головке с рукояткой. Характерная черта, которой отличаются стоматологические аппликаторы – цена. Это недорогое, но крайне важное средство, которое используется при выполнении самых разных зубоврачебных работ.

 

Особенности конструкции и использования

Волокна кисти аппликаторов созданы таким образом, чтобы обеспечить оптимальный захват и удержание жидкостей и паст. Материал не прилипает к волокнам и хорошо наносится на обрабатываемые поверхности. Кисти производятся из инертных веществ, поэтому подходят для работы даже с агрессивными средами.

Головка может изгибаться вплоть до 90°, что обеспечивает удобство обработки даже труднодоступных участков. Это дает возможность обработки, к примеру, канальцев корней и парадонтальных карманов десен. Для таких задач производятся особые аппликаторы, имеющие укороченные волокна.

Приобрести любые виды стоматологических аппликаторов предоставляется возможность у компании «Стоматкомплект». Интернет-магазин предлагает широкий спектр качественных стоматологических инструментов и материалов. Аппликаторы поставляются в контейнерах, из которых извлекаются специальным раздатчикам механизмом. Благодаря этому исключаются лишние контакты с руками, что гарантирует стерильность.